tirsdag den 24. maj 2011

Датские железные бруски

Датские железные бруски
Henriette Lyngstrøm


Следуя принятой в археологии терминологии, железный брусок определен как кусок железа, которому придана некая форма, и эта форма не может быть непосредственно идентифицирована как форма готового орудия или объекта. Им может быть брусок, прут или лист (пластина). Кусок железа должен был быть не слишком тяжелым для того, чтобы его можно было обработать в обычном очаге, и не слишком большим для того, чтобы его можно было ухватить кузнечными клещами. В Дании какие-то стандартные формы железных брусков находят весьма редко.

Наибольшее скопление железных шпателевидных брусков в Дании был найден в Снорупе, в южной Ютландии. Клад, который весил почти 20 кг, состоял из приблизительно ста маленьких и ста больших шпателевидных железных брусков и шести блоков. Он был найден в доме раннего германского железного века, 330-560 гг. н. э. В дальнейшем в ходе археологических раскопок в Дании было выявлено еще два одиночных, полностью сохранившихся шпателевидных бруска, один в доме V в.н.э. в Данкирке, в южной Ютландии, другой, весом 11 г и 14 см длиной, в слое поселения III в. н.э. в Лундеборге на острове Фюн. В Лундеборге был найден также фрагмент бруска, по-видимому, шпателевидной формы. Этот брусок, однако, не квадратный в поперечном сечении, а узкий прямоугольный. Такая форма, скорее, характерна для более поздних топоровидных брусков, встречающихся в восточной центральной Европе. Дискуссия ведется вокруг вопроса о том, являются ли восемь объектов, имеющих форму топора, из Ундерстеда в северной Ютландии, железными слитками. То же самое можно сказать и о двенадцати подобных топорам железных объектах из Гьеррил Странд, в восточной Ютландии.

В Дании было зарегистрировано всего несколько примеров стандартизированных типов слитков. В 1918 г. брусок с двумя заостренными концами весом 4.5 кг был выпахан рядом местечком Рандбюль, в южный Ютландии. Брусок был размерами 31 см в длину и 8,0 x 7,5 см в сечении. Один из заостренных концов был загнут, другой надломлен.


Маленькие железные бруски с двойными заостренными концами были найдены в Дании при археологических раскопках в Тиссю, Тофтегорде, Лундеборге и Гудме. Бруски из Лундеборга в длину имеют примерно 5 см и весят только 6,5 г. Они имеют четкую форму с двумя заостренными концами; такая форма неизбежно появляется тогда, когда железная крица очищается от шлаков проковкой. Был произведен металлургический анализ нескольких подобных маленьких брусков, но результаты только двух исследований были опубликованы – для бруска из Гудме, сделанного из железа, извлеченного из болотной руды западной Ютландии, и бруска из Лундеборга, который был получен из руды центральной Западной Европы.

В Солбьерге на острове Морс, в северной Ютландии, в ходе археологических исследований участка поселения позднего до-римского железного века был выявлен объект, который может быть фрагментом бруска мечевидной формы. Подобная форма бруска была особенно широко распространена, главным образом, в южной Англии и северо-западной части Европы.


В 1928 три лопатовидных железных бруска были найдены в Тингстеде, на острове Борнхольм, где они были погребены вместе с железными орудиями близко к двум earthfast камням. В целом, около 1500 лопатовидных железных брусков было найдено на приблизительно ста поселениях в шведских районах Медельпад, Йомтланд и Холыштгланд.

На участке поселения в Лундеборге, на острове Фюн, были найдены фрагменты по крайней мере одного имеющего форму прута и  одного имеющего форму косы железных брусков. Фрагменты представляли собой плоские бруски размерами 60 x 1 x 0,5 см и 26 x 1,1 x 0,5 см соответственно. Они были найдены в слоях поселения III в. н.э. Таким образом, брусок в форме прута из Лундеборга старше, чем большая часть шведских брусков той же самой формы. Брусок из Лундеборга был, очевидно, сделан из железа, извлеченного из руды скандинавского происхождения, в то время как имеющий форму косы брусок был сделан из болотной руды западной Ютландии.



Можно объяснить по разному тот факт, что в Дании найдено столь малое количество железных брусков какой-то стандартной формы. Одно объяснение состоит в том, что здесь не существовало традиции использования железных брусков в коммерческих или ритуальных целях. Другое объяснение может состоять в том, что железным слиткам лишь очень редко придавалась та или иная стандартизированная форма. Чаще в процессе проковки для очистки от шлака, получались какие-то нетипичные блоки, пластины или пруты, как, например, те шесть кусков железа, которые лежали в основании ямы под шпателевидными железными брусками в Снорупе. На участке поселения раннего римского железного века в Овербюгорде, в северной Ютландии, был зарегистрирован небольшой, имеющий форму блока, кусок железа, который может быть датирован ранним римским железным веком. В Лундеборге, на острове Фюн, были найдены очень короткие, в форме блока, фрагменты размерами 2-4 см. Четыре железных прутка также были обнаружены вместе с другими предметами в Овербюгорде. Они представляли собой узкие, прямоугольные, заостренные прутки длиной приблизительно 11 см. Почти тот же самый вид объектов происходит из раскопок в Сюндерволд в Орхусе и в Лундеборге, где железные пруты имели размеры около 1 см x 1 см толщиной, и от 8 до 12 см длиной. Пластины железа также были найдены, например, в насыпи полуциркульного вала, окружающего Хедебю/Хайтабю, в Шлезвиге, где был найден клад, состоящий из 18 брусков типа Мёстемюр. При раскопках Треллеборга, в западной Зеландии, была выявлена подобная пластина; и в центре Орхуса, в восточной Ютландии, пять фрагментов пластин железа были найдены в нескольких культурных слоях, датирующихся периодом между 900 и 1300 гг. н.э.

3 kommentarer:

  1. Helt uden håb for os andre... ;-)
    Kh Maria

    SvarSlet
  2. Hej Maria,

    tak for din kommentar, den første til min blog :-)
    Godt at vide, at der er nogen, der læser med derude, så selvfølgelig kommer der snart noget mere om de gamle jernbarrer - de er nemlig super spændende -

    SvarSlet
  3. Hehe, jo jeg læser lidt med... :-) Men jeg læser desværre ikke russisk - eller hvad sprog indlægget er skrevet på - men det er måske kun hos mig, at skriften ser mærkelig ud?
    Kh Maria

    SvarSlet