søndag den 5. februar 2012

Производство железа в Дании, Скандинавии и Европе


Археологический материал, полученный относительно железоделательных горнов в Дании, указывает на единую линию технологического развития: от пока еще неизвестных ямных горнов раннего до-римского железного века к горнам типа Эспевай в позднем до-римском железном веке и раннем римском железном веке, связанными с поселениями местных сельских жителей, к крупным Западно-Ютландским и Северо-Германским деревням и одиночным усадьбам с горнами типа Дренгстед. На них уже высококвалифицированные мастера в позднем римском железном веке и раннем германском железном веке производили значительное количество железа. В дальнейшем, в позднем германском железном веке, в эпоху викингов и в раннем средневековье появляются горны со шлаковым выпуском – тип горна, который пока еще очень скудно документирован, но который, вероятно, представляет собой технологический пик развития датского железоплавильного производства. И, наконец, следуют средневековые ямные печи, которые обнаружены помимо других мест, также и в центральных районах Ютландии. Такова главная линия технологического развития. Но если принять во внимание этнографические параллели и археологический материал, полученный в странах, окружающих Данию, можно не сомневаться в том, что это однолинейное направление со временем получит дальнейшую модификацию.

Таким образом, Ютландия была самой северной областью, где период наивысшего бума железного производства в позднем римском и раннем германском железном веке был связан с использованием горнов со шлаковыми ямами для сыродутного процесса восстановления железа. К северу, востоку и к западу от этой области, использовались несколько разных типов железоделательных печей, очевидно приспособленных к местным условиям и сырью. Возможно, использование горнов со шлаковыми ямами определялось применением специфического типа болотной руды. Там, где была доступна руда другого типа, использовались и другие типы печей. Возможно причиной, того, что подобные горны до сих пор не найдены в восточной Дании и в Швеции, является использование там более чистой руды, и поэтому там не возникало никаких проблем с высвобождением больших количеств шлака.
В Дании процессы восстановления железа из руды, его очистки и обработки должны рассматриваться в местном контексте, они неразрывно связаны с поселениями. Также важно учитывать специализацию и подвижность групп населения, так как в юго-западной Ютландии развитие железоделательного производства в ранний германский железный век было связано с определенными колонизационными явлениями в данной области.

Ingen kommentarer:

Send en kommentar